МСЗ ВНЕДРЯЕТ НОВЫЙ СТАНДАРТ МЕНЕДЖМЕНТА БИЗНЕСА

Для повышения конкурентоспособности продукции наше предприятие постоянно улучшает систему управления качеством продукции и оптимизирует бизнес-процессы. Первым из российских производителей материалов для инфраструктуры железных дорог в 2017 году Муромский стрелочный завод подтвердил соответствие системы менеджмента бизнеса международному стандарту железнодорожной промышленности IRIS.
Основным принципом любой системы менеджмента качества или бизнеса является постоянное улучшение. При этом и разработчики стандартов, на соответствие которым производится сертификация, руководствуются тем же принципом. Стандарты постоянно совершенствуются, их требования уточняются, совершенствуются, расширяется перечень регламентированных процессов. Всемирная организация по разработке стандартов UNIFE разработала и опубликовала новые версии стандартов менеджмента качества и менеджмента бизнеса. 
На замену стандарту менеджмента качества ISO 9001-2008, который действует на нашем предприятии, вводится стандарт ISO 9001-2015, на замену стандарту менеджмента бизнеса IRIS вводится стандарт ISO TS 22163. Основными отличиями новых версий стандартов является процессный подход к деятельности предприятия и смещение акцента всех процессов на повышение удовлетворенности потребителя. Переходный период для внедрения новых стандартов – октябрь 2018 года.
Работа по внедрению новых версий стандартов на заводе уже начата. В период с 18 по 20 октября было проведено обучение руководителей и специалистов предприятия отличиям и новым требованиям, сформулированы основные направления для доработки системы. Обучение провела Галина Владимировна Ченцова, ведущий консультант ООО «ИРИКОНС». Этот же консультант той же компании проводила обучение наших специалистов IRIS и сопровождала нас до проведения сертификационного аудита. 
При внедрении новых стандартов мы используем успешный наработанный опыт. Впереди много дел: необходимо доработать имеющиеся заводские стандарты до уровня стандартов ISO 9001-2015 и ISO TS 22163, а также разработать и внедрить новые. Опыт внедрения IRIS дает обоснованную надежду на успешное внедрение новых стандартов.

Андрей Алексеев, директор по качеству

Меню